最新资讯:
光纤光栅解调系统 >> 返回 您当前所在位置:首页 > 产品中心 > 产品大全 > 光纤光栅解调系统 > 正文

光纤光栅解调仪(动态) | JEME-iFBG-D

更新时间:2020-02-08 10:36:51点击次数:3053次字号:T|T

JEME-iFBG系列是一款多通道光纤光栅解调仪,适合于应变、温度、位移等多种类型光纤光栅(FBG)传感器。具有80nm带宽(1510nm~1590nm),最高120nm(1490nm~1610nm)带宽可选。本产品可选用便携式电池,可不间断连续工作8小时,便于施工现场监测。

●  土木工程领域:桥梁、大坝、隧道、高层建筑等结构健康监测;
●  能源领域:风机叶片、管道、核反应堆等;
●  航天航空领域:复合材料、风洞、结构动载实验等;
●  石油化工领域:油库安全管理、海洋石油平台结构健康监测;
●  交通工程领域:公路、铁路等结构健康监测;
●  科研领域:光纤光学中的光谱测量、化学测量等;


●  多通道:每通道80nm带宽(1510nm~1590nm),最高120nm(1490nm~1610nm)带宽可选。
●  采样频率:可以测量动态的温度、应变等物理参数。
●  冗灾设计:内嵌多路备用通道(工程损失冗余)串联传感器发生断路可切换到备用通道。
●  大容量监测:每路最大可同时连接超过48个FBG传感器(取决于传感器波长范围)。
●  测量精度:波长解调精度达1pm。
●  同步数据采集:各通道传感数据可实现同步采集。


●  多通道同步采集,大功率波长扫描型激光光源
●  单通道20dB信号增益
●  光纤光栅反射光功率可达-5dBm
●  80nm波长解调带宽(最高120nm可选)
● 内置绝对波长参考,不需要外部波长校准

●  以太网接口,系统支持远程工作方式
●  提供工业级的系统稳定性能
● 内嵌资源丰富的FPGA硬件逻辑芯片
●  可定制的信号实时处理功能
●  低功耗,可支持移动电源,无交流电可持续工作8小时

光纤光栅测量指标
名称 JEME-iFBG-D动态解调仪
光路数量 4、6、8、16通道可选
波长范围 1510~1590nm(最高1490~1610nm可选)
精度 1pm
稳定性 ±2pm
光源 波长扫描型光纤激光器
光纤光栅反射光功率 -5dBm(Max)
动态范围 50dB
弱信号增益 20dB
最高采样频率 100 Hz、200 Hz、500 Hz、1000 Hz可选
通道间同步采集
光学接头 FC/APC
光谱功能 全光谱
数据/软件特性
板载硬/软件输出信号 全光谱或峰值信号
远程软件 系统远程控制软件和数据远程监测软件
源代码 支持基于LabVIEW的源代码
电气特性
电源供应 24V DC
数据传输接口 以太网
功率 20W典型
机械特性
工作温度 -20~55℃
外型尺寸

宽x高x深250mmx100mmx300mm